Новости
14.02.2010

Мужчины о женщинах за рулем

На мой взгляд, всех мужчин, которые высказываются о женщинах за рулем, можно условно разделить на две группы. Одним все равно, кто за рулем автомобиля: мужчина или женщина - только бы на дороге вел себя культурно. А другие непреклонны: женщин за рулем они считают явлением опасным и неестественным. Как раз эта категория мужчин оказывается больше подвержена созданию мифов и стереотипов о женщинах за рулем. Эта статья рассказывает о мифах и фактах об автомиледи, которые придумывают мужчины!

Мифов о женщинах за рулем огромное количество. Лично я насчитала более 20. Вот, например:

1.Женщина за рулем, что обезьяна с гранатой: никогда не знаешь, что от нее ожидать
Этот миф развеяли британские ученые из университета Брэдфорд. Им удалось научно доказать, что дама, управляющая автомобилем, гораздо внимательнее и поэтому безопаснее за рулем, чем многие мужчины. Кроме этого, женщины лучше мужчин могут переключать внимание с одного объекта на другой, что очень важно для водителя.

2.Женщина просто не способна водить машину, потому, что она - женщина
Все женщины очень разные, а потому и на обучение водить машину у них может уйти очень разное время. Но в среднем, с хорошим инструктором уже через 2 месяца регулярных занятий вы будете чувствовать себя довольно уверенно. А статистика упорно твердит, что дамы в два раза реже мужчин становятся виновниками аварий. А если и попадают в них, то последствия этих ДТП менее серьезны, чем те, виновниками которых становятся мужчины.

3.Женщина не сориентируется в городе даже по карте
Безусловно, среди женщин (впрочем, как и среди мужчин) встречаются патологические топографические кретинки. То есть те, кто даже маршрут от дома до ближайшего магазина запоминают с десятого раза. Но большинство женщин прекрасно ориентируются по карте и теряются крайне редко. В первое время маршрут лучше продумывать заранее, внимательно изучив карту еще до поездки. Впоследствии она понадобится вам лишь ,если вы окажетесь в абсолютно незнакомом районе.

4.Женщина не способна отличить "право" от "лева"
Скажу по себе, я на слух тяжело воспринимаю где «право», где «лево», но и большое количество знакомых мужчин имеют такую же проблему. Но ни мне, не им это не мешает управлять автомобилем и не совершать ДТП.

5.Женщина не знает что делать, если автомобиль сломается
Многие мужчины считают, что женщина и техника - абсолютно несовместимые вещи. Но в наше время нередко встречаются дамочки, которые могут разобраться с машиной и без посторонней помощи. Для некоторых женщин замена свечей является обычным действием, этаким пустяком. Не спорю, что таких мастериц не так уж и много, но уже через пару лет за рулем (особенно если речь идет об отечественной машине), вы будете прекрасно знать, что, где и почему у вас может сломаться, отлететь, перестать работать и т. д. Но это не самое главное. Кстати, для кого-то сложностью может является все: от заправки машины до смены проколотого колеса. В реальности, все это решается очень быстро и легко. Что касается бензина, то на большинстве заправок существуют специально обученный персонал, а проколотое колесо вам наверняка с удовольствием сменит проезжающий мимо джентльмен (возможно желающих будет даже больше, чем проколотых шин)

6. Женщина невнимательна по своей сущности
Тесты на память и внимание, проводимые с мужчинами и женщинами в возрасте от 18 до 35 лет показали, что дамы гораздо внимательнее и усидчивее сильного пола. Исследования, проведенные на гормональном уровне, лишь подтвердили статистические показатели. Более развитые «инстинкты водителя» присущи женщинам потому, что в организме прекрасного пола находится большое количество гормона эстрогена. Именно он заставляет активно работать лобную долю мозга, отвечающую за внимание человека.

7.Женщина - создание нежное, а на дороге нужен холодный рассудок
Это мнение полностью опровергает исследование, проведенное Институтом транспорта Гейдельберга в ФРГ. По результатам исследований - женщины лучше справляются со стрессом и ведут себя более хладнокровно в экстремальных ситуациях, чем мужчины, которых почему-то принято считать более рациональными водителями.

8.Женщина слишком осторожна
В отличие от мужчины, женщиной руководит инстинкт сохранения как своей жизни, так и жизни, которая находится рядом с ней . Это и определяет ее стиль вождения. Обратите внимание, интерес представительниц женского пола к подушкам безопасности в покупаемой машине составляет 97%, а у мужчин - всего 14%. Несмотря на то, что мужчины часто смеются над женщинами, которые смотрятся за рулём неуверенно, вцепившись в руль, это совсем не говорит о том, что она плохой водитель, просто она бдительно ведёт себя на дороге, боясь упустить малейшую деталь в дорожной обстановке. В конце концов, в экстремальных ситуациях поведение водителя зависит не от половой принадлежности, а от опыта, характера, темперамента.

9.Женщине нужна машина не как средство передвижения, а как средство "самовыражения"
Чтобы развеять этот слух, читайте статью "5 мифов о женщинах за рулем".

10. Машина - это исключительно мужской атрибут
Только из-за того, что кто-то когда-то вбил вам в голову, что машина - это исключительно атрибут мужчины, вы готовы часами (в мороз , в жару, в дождь) стоять на остановках и толкаться в метро?

Выводы

Слушая, что мужчины говорят о женщинах за рулем, понимаешь, что все их слова ни чем не обоснованы. Есть такое мнение, что мужское поведение за рулем является нормой, а женское - представляет собой отклонение от правил и нуждается в особых объяснениях. Поэтому мужчины берут на себя право определять, кто может водить автомобиль, а кто нет. Я не утверждаю, что между мужчиной и женщиной, садящимися за рулем, нет никакой разницы. Но если наши дорогие мужчины считают, что за рулем женщина, а не водитель, то пусть и они остаются джентльменами, по отношению к нам, даже если мы не правы!

 

 

 
Уважаемые посетители!
Сайт продается.
Стоимость 30 000 руб.

По вопросам продажи сайта обращаться по телефону:
8 (916) 538 2627
или на e-mail: mailto:mail@agaltsov.ru